Мы живем в эпоху, когда точка невозврата уже близко – генсек ООН

02 декабря 09:08

Сегодня в Мадриде начинается двухнедельный Всемирный форум по вопросам климата.

 

В понедельник, 2 декабря, в Мадриде начинается Всемирный форум по вопросам климата, сообщает Reuters. Двухнедельный форум продлится до 13 декабря.

Выступая накануне открытия форума, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал его участников прекратить войну с природой и проявить больше политической воли для борьбы с глобальным потеплением.

"Мы уже слишком долго ведем борьбу против нашей планеты, а теперь наша планета наносит ответный удар. Нашу войну против природы нужно прекратить", - отметил он, обращаясь к руководству предприятий-загрязнителей окружающей среды.

Генсек акцентировал на том, что многочисленные природные пожары и наводнения во всем мире объясняются рукотворными причинами и связаны с глобальным потеплением, пишет "Радио Свобода". Но усилий, направленных на защиту климата, недостаточно из-за отсутствия политической воли у ряда лидеров государств.

"Мы живем в эпоху, когда точка невозврата уже не за горизонтом", - цитирует Гутерриша DW. Именно поэтому, по его словам, следует более строго соблюдать Парижское климатическое соглашение 2015 года.

Напомним, в июне 477 крупных инвесторов, управляющих почти половиной мирового инвесткапитала, написали открытое письмо лидерам 20 крупнейших экономик мира с требованием немедленно принять меры для борьбы с изменением климата и достижения целей Парижского климатического соглашенния.

В 2015 году почти 200 стран договорились в Париже о мерах, которые должны уменьшить выбросы углекислоты в атмосферу и удержать рост средней глобальной температуры на уровне не выше 2 градусов Цельсия.

Но спустя два года президент США Дональд Трамп вышел из Парижского климатического соглашения, сделав США единственной страной, которая выступила против этой договоренности.

Подробнее о глобальном потеплении читайте в материале Ольги Скрипник "Светлана Краковская: "Погоду нам диктует океан"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".