МВФ пророчит Венесуэле инфляцию на уровне 720% в этом году

23 января 06:16

Годовая инфляция в Венесуэле в третьем квартале 2015 года составила 141,5%.

 

Директор департамента стран Западного полушария МВФ Алехандро Венер заявил, что уровень инфляции в Венесуэле в этом году вырастет более чем в два раза и достигнет 720%, передает Bloomberg.

15 января Центробанк Венесуэлы опубликовал отчет, из которого следует, что годовая инфляция в стране в третьем квартале 2015 года составила 141,5%.

Отмечается, что ВВП Венесуэлы снизился на 7,1% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также: Президент Венесуэлы анонсировал чрезвычайные экономические меры

Напомним, что на парламентских выборах в Венесуэле политические силы, оппозиционные к правящей Социалистической партии, получили две трети депутатских мандатов. Таким образом, оппозиционные силы получили 111 из 167 мест в парламенте Венесуэлы.

Выборы в Венесуэле состоялись 6 декабря на фоне глубокого экономического кризиса, девальвации венесуэльского боливара, дефицита продуктов и высокого уровня преступности. В результате правящая Социалистическая партия потерпела первое поражение с 1999 года.

С 1999 по 2013 года вплоть до своей кончины у власти в Венесуэле находился харизматичный Уго Чавес. По мнению многих экспертов, со смертью яркой и неординарной личности, которой был Чавес, в Венесуэле завершился период авторитарного правления.