МВФ недоволен реформами в Греции и отказывается от участия в третьем пакете финпомощи

15 января 11:56

К глубоким реформам призвал Грецию Международный валютный фонд, иначе он не будет участвовать в третьем пакете финансовой помощи для Греции.

 

Международный валютный фонд (МВФ) пока отказывается от участия в третьем пакете финансовой помощи Греции и призывает эту страну к "значительным экономическим реформам".

По словам главы МВФ Кристин Лагард, экономический потенциал Греции должен быть усилен, а рост госдолга – приостановлен.

Лагард подчеркнула, что эти условия на сегодняшний день не выполнены, а результаты начатой пенсионной реформы пока неясны, хотя ее запуск можно только приветствовать. По словам главы фонда, МВФ видит "начатый в Афинах политический процесс, однако не знает, сколько он продлится". Поэтому, указала она, "мы продолжаем наблюдать и брать происходящее на заметку".

Крайне спорная пенсионная реформа в Греции будет находиться в центре внимания международных контролеров, которые в скором времени дадут заключение о ходе реализации третьего пакета финансовой помощи Афинам на общую сумму в 86 млрд евро.

Министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос в интервью газете Handelsblatt подтвердил готовность его страны к сотрудничеству с МВФ в деле осуществления программы помощи. Одновременно он напомнил о том, что участие фонда в этой программе уже согласовано.

Сообщалось, что Греция 22 декабря получила очередной транш международной финансовой помощи на €1 млрд в рамках нового пакета финансовой помощи, предоставленного после выполнения Афинами требований для дальнейших жестких экономических реформю.

14 августа Еврогруппа одобрила план помощи Греции, но c рядом дополнительных мер. 86 миллиардов евро будут выделены Афинам в течение шести лет. При этом осенью к программе кредитования может подключиться Международный валютный фонд.

Госдолг Греции составляет 312 миллиардов евро, это более 180 процентов ВВП, и Афины не справляются с его обслуживанием. Спустя пару дней парламент Германии одобрил оказание финансовой помощи Греции в размере 86 млрд евро, предложение поддержали 454 депутата, 113 высказались против и 18 воздержались, В октября Европарламент поддержал предоставление Греции еще 35 млрд евро.

Греция оказалась в тяжелом положении страна после дефолта 1 июля, Для того, чтобы не выйти из зоны евро, после тяжелых переговоров было заключено соглашения с ЕС, которое подразумевает финансовую помощь Греции в обмен на тяжелые реформы.