МВД РФ опровергло информацию о втором деле против Магнитского

13 января 09:57

В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека.

 

МВД в понедельник опровергло, что против умершего в следственном изоляторе Москвы аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского снова открыто уголовное производство. Это стало реакцией на распространенный пресс-релиз фонда, где говорилось, что на этот раз Магнитский стал фигурантом нашумевшего дела о хищении из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Именно Магнитский, как утверждают в фонде, в свое время обнаружил хищение и обвинил в нем ряд столичных налоговиков. Однако правоохранители в итоге обвинили в этом преступлении самого Магнитского.

"Уголовное дело в МВД было заведено по прямому указанию заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, соучастником этого хищения", - говорится в пресс-релизе Hermitage Capital.

В нем подчеркивается, что посмертное уголовное преследование Магнитского продолжается, несмотря на попытки его семьи обжаловать действия должностных лиц МВД в суде. При этом, как утверждают в фонде, "родственникам Магнитского решением председателя Тверского суда Солоповой отказано в доступе к материалам дела".

В фонде заявляли, что данные обвинения являются "заведомой ложью и опровергаются фактическими обстоятельствами, в частности, поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в которой указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы".

В Hermitage Capital отметили, что "вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову, несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц".

Пресс-служба цитирует жалобу адвоката матери Магнитского: "Наталья Магнитская считает, что сведения об участии ее сына в указанном преступлении являются ложью, оговором и изощренной местью влиятельных лиц, которым он противодействовал в их преступной деятельности, и которые, теперь уже после его смерти, продолжают очернять его честное имя, пытаясь, таким образом, скомпрометировать его показания против них".

Сам адвокат Николай Горохов сказал, что пока не располагает комментарием по информации об открытии дела против Сергея Магнитского, сообщает Интерфакс.

Чуть позже представитель пресс-центра МВД заявил журналистам: "Эта информация (о возбуждении дела) не соответствует действительности. Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались".

Он добавил, что "в Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека". "Распространение подобных сообщений является просто глупостью", - заключил он. !zn

Читайте также:

В отношении Сергея Магнитского заведено новое уголовное дело

Российский МИД пообещал соразмерный ответ на "список Магнитского" Евросоюза

Россия объявила в международный розыск босса Магнитского