Мусульмане, евреи, ромы и темнокожие чаще всего сталкиваются с дискриминацией в Европе – отчет

27 февраля 14:34

Антимусульманская риторика делает мусульман, носящих символы своей религии, гораздо более уязвимыми.

 

Как отмечается в отчете Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, мишенями преступлений на почве расизма, давних предрассудков, дискриминации, ксенофобской риторики и насилия являются мусульмане, евреи, ромы и темнокожие люди, а преступления на почве расизма и ненависти растут в Европе с угрожающей скоростью.

В опубликованном в четверг отчете говорится, что ксенофобский национализм часто продолжает изображать ислам как религию, чуждую национальной культуре и самобытности многих государств-членов.

"Антимусульманская риторика делает мусульман, носящих знаки своей религии, гораздо более уязвимыми, в то время как дискриминация еще более ухудшает ситуацию, особенно для мусульманских женщин. Насилие, в том числе его крайние формы, против евреев и еврейских учреждений получило распространение. Борьба с расизмом на почве расы и социальная маргинализация ромов также являются постоянными проблемами", - пишут авторы отчета.

Как сообщалось, согласно исследованию американского Pew Research Center, уровень бытового антисемитизма в Украине самый низкий в Восточной Европе.

В 2018 году Исполком Всемирного еврейского конгресса во время ежегодного заседания проголосовал за резолюцию по росту антисемитского насилия. Перед голосованием Украину исключили из списка стран, где растет антисемитское насилие.