Mossack Fonseca осудила обнародование "панамских документов"

04 апреля 08:38

Основатель Mossack Fonseca назвал утечку документов атакой на Панаму.

 

Основатель компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что обнародование документов его компании является криминальным преступлением, передает AFP.

"Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире. Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим", – сказал Фонсека.

По его словам, утечка информации является "атакой на Панаму, потому что некоторым странам не нравится, что мы настолько конкурентоспособны в привлечении компаний."

Фонсека подчеркнул, что его компания не несет ответственности за то, как использовались зарегистрированные ею фирмы.

Читайте также: Власти Панамы готовы сотрудничать в расследовании офшорного скандала

В частности, в "панамских документах", которые были опубликованы ICIJ, говорится, что президент Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в "слепой траст", как он заявлял ранее, однако для реструктуризации активов корпорации Roshen уже созданы три оффшорных компании. Представители президента Украины пояснили, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

Также из результатов расследования ICIJ выяснилось, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями.