Московский патриарх раскритиковал лозунг "Свобода, Равенство, Братство"

30 октября 16:19

Гундяев обрушился на горе-интеллектуалов из российской интеллигенции, которые соблазнились идеалами французской революции.

 

Предстоятель Русской православной церкви Кирилл Гундяев провел критический разбор лозунга французской революции "Свобода, Равенство, Братство" (фр. Liberte, Egalite, Fraternite).

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".

Начальник РПЦ заявил, что "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

Гундяев заявил, что впервые эти лозунги появились у французских революционеров, а потом "Свобода, Равенство, Братство" перешли и в наш культурный дискурс и укоренились в сознании "нашей интеллигенции".

В марте 2016 года предстоятель Русской православной церкви Кирилл Гундяев призвал защитить православие от западной ереси признания прав человека.

В феврале 2017 года московский патриарх Кирилл Гундяев потребовал от жителей Петербурга передать РПЦ Исаакиевский собор в знак примирения в годовщину столетия революции 1917 года.