Московский патриарх назвал русских братьями украинцев

26 января 12:00

Гундяев полагает, что киевский князь Владимир в Х веке уже предвидел возникновение русских.

 

Князь Владимир является общим национальным героем России и Украины, заявил предстоятель Русской православной церкви Кирилл Гундяев.

"Мы призваны не забывать о нашем общем национальном герое - равноапостольном князе Владимире, духовными детьми которого мы остаемся, что бы ни происходило на международной арене", - сказал он во время выступления в Госдуме РФ.

По его словам, "в семье народов исторической Руси нет лишних братьев".

Напомним, что в ноябре 2016 года российские власти установили у московского кремля памятник киевскому князю Владимиру.

В 2015 году исполнилось 1000 со дня смерти князя Владимира Великого. В феврале президент Украины Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя киевского Владимира Великого – "создателя средневекового европейского государства Руси-Украины в связи с 1000-летием его упокоения".

Президент РФ Владимир Путин 28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, заявил, что тот "положил начало созданию единой русской нации".

Глава Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет заявил, что святой равноапостольный князь Владимир указывает Украине путь в Европу как христианский выбор. "Какова наша цель? Наша цель – следовать примеру великого князя Владимира, который не ошибся в истории, а выбрал верный путь, потому что перед Украиной стоит вопрос: куда нам идти – в Европу или в евразийское пространство. Владимир учит нас – надо нам идти в Европу, потому что она христианская, демократическая", - сказал глава УПЦ-КП Филарет.