Московская полиция задержала спецкорреспондента УНИАН Романа Цимбалюка

21 марта 19:40

У журналиста забрали документы и повезли в отделение полиции.

 

В Москве задержали украинского журналиста, корреспондента УНИАН Романа Цимбалюка, а также аспиранта, который вывесил над МГУ флаг Украины, об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

По его словам, российские силовики забрали у него документы и везут в местное отделение полиции проверять "законность" съемки.

"Первый раз в жизни в машине полиции. Не сработала аккредитация МИД РФ.

Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может и проводили "митинг", - написал журналист.

Ранее он сообщил, что нашел аспиранта, который вывесил украинский флаг над зданием МГУ в день третьей годовщины оккупации Крыма.

"Прекрасное интервью закончилось приездом полиции. Забрали мои документы. Ждем приезда начальника полиции МГУ. Оказывается, есть и такая полиция", - написал он.

В октябре прошлого года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

14 февраля, суд Москвы отклонил апелляционную жалобу стороны защиты украинского журналиста Романа Сущенко, которого удерживают в Лефортовском СИЗО ФСБ столицы РФ, на продление ареста до 30 апреля 2017 года.