Мощность ядерной бомбы КНДР оценили в 100 килотонн

04 сентября 14:14

Она в пять раз мощнее бомбы, сброшенной на Нагасаки в 1945 году.

 

Мощность ядерной бомбы, которую в воскресенье испытали в КНДР, составила 100 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это в четыре-пять раз больше чем ядерная бомба, брошенная на Нагасаки в 1945 году, сказал глава оборонного комитета парламента Южной Кореи Ким Ян Ву, ссылаясь на донесения военных, передает Yonhap.

"По оценкам, мощность бомбы составила до 100 килотонн. Это предварительный отчет", - заявил южнокорейский чиновник, добавив, что "это испытание КНДР будет ключевой политической и стратегической точкой".

По его словам, эта бомба была в десять раз мощнее предыдущей. Тогда ее мощность оценивали в 10 килотонн.

Напомним, 3 сентября КНДР сообщила, что испытала ядерную бомбу. Ранее в тот же день метеорологическая служба Южной Кореи зафиксировала землетрясение в северо-восточной части КНДР. Испытания в воскресенье стали шестыми ядерными испытаниями этой страны в истории. До этого Пхеньян проводил ядерные эксперименты в 2006, 2009, 2013 и 2016 годах.

Армия Южной Кореи провела учения военной авиации, а также осуществила тренировочный запуск баллистической ракеты в ответ на испытания водородной бомбы в КНДР.