Мощность взрыва в зоне пропажи подлодки "Сан Хуан" превышала 100 кг тротила

05 декабря 10:31

Военные провели эксперимент для сравнения.

 

ВМС Аргентины организовали пробный взрыв в зоне поисков пропавшей субмарины "Сан Хуан". Как сообщает телеканал Todo Noticias, они взорвали 100 килограммов тротила на глубине 40 метров, а затем сравнили звук от него со звуком, зафиксированным ранее в районе пропажи подлодки.

В результате эксперимента военные пришли к выводу, что мощность взрыва в районе исчезновения подводной лодки ВМС Аргентины "Сан-Хуан" превышала 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщалось ранее, в районе поисков пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины "Сан Хуан" в Южной Атлантике обнаружен новый неопознанный объект, сообщил пресс-офицер аргентинского флота Энрике Бальби. По его словам, предмет находится на глубине 950 метров и расположен неподалеку от последнего известного месторасположения субмарины.

Накануне, военно-морской флот Аргентины объявил погибшими 44 пропавших без вести члена экипажа подводной лодки "Сан Хуан". Поиски выживших прекращены, заявил представитель аргентинского ВМФ Энрике Балби в четверг, 30 ноября. Двухнедельная поисковая операция при участии ВМС США оказалась безрезультатной. Но по его словам, поиск самого судна решено продолжить. Подводная лодка перестала выходить на связь 15 ноября. Она следовала из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту находились 44 члена экипажа.