Молдове грозит судьба Украины - Der Spiegel

27 ноября 17:39

В воскресенье Молдова будет выбирать парламент в страхе перед вспышкой сепаратизма.

 

Через два дня молдаване пойдут на участки, чтобы избрать новый парламент, опасаясь, что их страну ждет такая же судьба, как у соседней Украины.

Об этом сегодня пишет Кено Версек на страницах Der Spiegel. Он напоминает, как 10 октября на саммите стран СНГ в Минске Владимир Путин гневно стучал по столу ладонью перед президентом Молдовы Николае Тимофти.

Российские СМИ писали, что президент России ругал своего коллегу за подписанное соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом без согласия в Кремле. Тогдашний гнев Путина заставляет Кишинев нервничать перед выборами, поскольку выбирать приходится между коммунистами, которые выступают за отмену ассоциации с ЕС и сближением с Россией, и демократами, вокруг которых за время правления вспыхнуло немало скандалов.

Ситуацию усугубляет сепаратистский регион - Приднестровье, который существует благодаря поддержке России. Кроме того, на юге национальное меньшинство гагаузов угрожает расколоть Молдову, если на выборах победят проевропейские силы и ассоциация страны с ЕС не будет пересмотрена.

Обозреватель напоминает, что четыре года назад молдаване поддержали демократические силы. Но они потеряли часть своих сторонников из-за коррупционных скандалов и споров в правящей коалиции.

Россия также попыталась наказать Молдову за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В прошлом году Кремль запретил импорт молдавского вина, а летом - молдавских фруктов, овощей и мяса. Кроме того, Москва грозится депортировать 500 тысяч молдавских рабочих.

Эксперты ожидают, что в случа победы проевропейских сил в это воскресенье, Россия продолжит давление на Молдову. Вопросом остается, пойдет ли она на военное вторжение, как в Украине. Тем временем президент страны Николае Тимофти, несмотря на жесткий разговор с Путиным, призывает молдаван голосовать за "европейское будущее".

3 ноября Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации Евросоюза с Молдовой, включая создание всеобъемлющей зоны свободной торговли. "Ратификация соглашения является большим достижением для народа этой страны. Это событие стало вехой на пути Молдовы к Евросоюзу", - говорится в заявлении Еврокомиссии в связи с ратификацией. Однако на этом Кишинев останавливаться не собирается. Молдова в 2015 году подаст заявку на вступление в ЕС.