Молдова выдвинула кандидатом на пост генсека ООН экс-главу МИД страны

22 февраля 12:42

Новым генсеком ООН скорее всего станет женщина. При этом она должна представлять регион Восточной Европы.

 

Молдова официально выдвинула кандидатом на пост генерального секретаря ООН бывшего вице-премьера и министра иностранных дел и европейской интеграции Наталью Герман.

"Наталья Герман является исключительным дипломатом, а ее лидерские качества известны на национальном и международном уровне", - говорится в письме действующего главы молдовского правительства Павла Филипа к ООН.

В документе отмечается, что "среди ее впечатляющих успехов" числятся переговоры и заключение Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, а также создание Зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Герман стала шестым зарегистрированным кандидатом. Кандидатами также являются генеральный директор ЮНЕСКО и бывший глава МИД Болгарии Ирина Бокова, бывший президент Словении Данило Тюрк, руководители внешнеполитических ведомств Черногории и Хорватии - Игорь Лукич и Весна Пусич, а также бывший министр иностранных дел Македонии Сдржан Керим.

Как писало ранее The Economist, кресло генсека ООН переходит от региона к региону, а сейчас очередь дошла до Восточной Европы. Издание отмечало, что США уже начали оказывать давление, требуя, чтобы новым генеральным секретарем впервые стала женщина.

Преемник нынешнего генсека организации - бывшего премьер-министра Южной Кореи Пан Ги Муна - приступит к работе с 1 января 2017 года.