Молдова получит кредит от России на развитие инфраструктурных проектов

23 декабря 10:57

Условия предоставления кредита будут согласованы в январе.

 

Россия на просьбу Молдовы предоставит ей кредит в 300 млн долларов на развитие инфраструктурных проектов, заявил президент Молдовы Игорь Додон после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает NewsMaker.

"Принципиальное решение принято. В январе условия будут согласованы на уровне представителей министерств финансов Кишинева и Москвы, поэтому в начале сессии парламента в феврале это соглашение будет ратифицировано", - сообщил Додон.

Отмечается, что деньги будут получены на условиях, аналогичных кредитам, ранее взятым у западных партнеров.

"Уверяю: условия не худшие, чем те, что подписанные с нашими партнерами на Западе, будь то Румыния или Европейский банк реконструкции и развития или Европейский инвестиционный банк", - отметил президент Молдовы.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит Молдове кредит в 50 млн долларов на обеспечение альтернативных закупок природного газа в НАК "Нафтогаз Украины", если транзит российского газа через Украину прекратится.

Ранее ЕБРР дополнил список поставщиков газа, которые могут принимать участие в тендерах на закупку газа НАК "Нафтогаз Украины". Согласно совместному проекту, "Нафтогаз" может использовать до 120 млн евро для закупки газа у европейских поставщиков, прошедших предварительный отбор.