Молдова объявила Рогозина персоной нон-грата

02 августа 16:33

Отношения Молдовы с любой страной мира должны основываться на уважении, считает премьер-министр.

 

Правительство Молдовы приняло решение объявить персоной нон-грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Проект решения по этому вопросу одобрили на заседании правительства Молдовы в среду по инициативе министерства иностранных дел и европейской интеграции, сообщает "Укринформ".

"Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин неоднократно выступал с оскорбительными заявлениями в адрес граждан и властей Республики Молдова, о чем свидетельствуют и его последние высказывания на одном из российских телеканалов. Считаю это грубейшим вмешательством во внутренние дела Молдовы и предлагаю объявить Рогозина персоной нон грата в Молдове, запретив ему въезд в Молдову и транзит через на территорию нашей страны", - заявил министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур.

Он также акцентировал внимание, что заявления Рогозина никоим образом не отвечают отношениям, которые хотела бы иметь Молдова с РФ, основанных на принципах взаимного уважения.

В свою очередь, премьер-министр Молдовы Павел Филипп добавил, что отношения Молдовы с любым государством мира, независимо от того, маленькое оно или большое, должны основываться, прежде всего, на уважении.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Рогозин выступил с оскорбительными заявлениями в адрес Республики Молдова и Румынии после того, как румынские авиационные службы запретили полет над территорией страны самолету, в котором находился российский вице-премьер. Он направлялся в Приднестровье, где планировал принять участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой операции на Днестре.

Правительство Молдовы неоднократно призывало Москву отказаться от участия в этих в мероприятиях.