Молдова намерена возобновить переговоры по Приднестровью

16 февраля 08:31

Спикер молдавского парламента надеется на прогресс по вопросу Приднестровья уже весной.

 

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду выступил за возобновление переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и надеется, что его страна сможет стать "историей успеха" в урегулировании этого замороженного конфликта.

"В контексте складывающейся региональной и глобальной ситуации Молдова может стать "историей успеха" в вопросе Приднестровского урегулирования", - сказал Канду во время встречи со Спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, послом Кордом Майером-Клодтом.

Глава парламента Молдовы надеется, что уже весной может быть достигнут существенный прогресс в данном вопросе.

Также Канду высказался за возобновление двустороннего диалога между парламентом Молдовы и Верховным Советом непризнанного Приднестровья.

В свою очередь, Майер-Клодт, заверил, что Германия в качестве действующего председателя ОБСЕ безоговорочно поддерживает возобновление диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также переговорного процесса в формате "5+2" в интересах граждан с обоих берегов Днестра.

Читайте также: Украина усиливает давление на Приднестровье и обнадеживает Молдову – Wyborcza

Ранее сообщалось, что Украина и Молдова восстановят железную дорогу в обход Приднестровья. При этом, для полноценного восстановления сообщения между странами необходим капитальный ремонт пути на территории участка Арциз - Березино, чем пообещала заняться Одесская областная государственная администрация. Также глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили заявлял, что Украина усилит границу с Приднестровьем.