Молдова может аннулировать Соглашение об ассоциации с ЕС после парламентских выборов - Додон

17 января 17:23

Новый президент Молдовы считает, что Соглашение с ЕС не принесло стране никаких положительных результатов.

 

Молдова может аннулировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом в случае победы социалистов на грядущих парламентских выборах, заявил президент Молдовы Игорь Додон.

"Я неоднократно выступал против подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. На мой взгляд, это Соглашение не принесло Молдове никаких положительных результатов. Если после следующих парламентских выборов Партия социалистов получит большинство в законодательном органе, я готов поддержать инициативу об аннулировании ассоциации с Евросоюзом", – цитирует "Укринформ" заявление молдавского президента на совместной конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

Додон также заявил, что выступил с инициативой о подписании рамочного Меморандума о сотрудничестве Молдовы с ЕАЭС.

Читайте также: Молдова запретила ввоз свиней и свинины из Украины

Ранее Молдова и Россия договорились о возобновлении торгово-экономического сотрудничества. По итогам встречи вице-премьер-министра Молдовы, министра экономики Октавиана Калмык и вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, РФ обязалась предоставить Молдове 75 тысяч лицензий для транспорта, осуществляющего грузоперевозки в Россию, а также 750 лицензий на транзитные перевозки в страны Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан и прочие).

Ранее Игорь Додон заявлял, что не может разорвать Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС, поскольку у президента нет таких полномочий. Он также заявлял, что Молдова должна использовать европейский опыт для собственного развития.