Молдова хочет, чтобы Россия вывела свои войска из Приднестровья через территорию Украины

12 апреля 14:35

Россия поясняет невозможность вывести войска из Приднестровья сложностями с Украиной. Премьер-министр Молдовы готов договориться.

 

Кишинев хочет договориться с Киевом о выводе российских войск из Приднестровья через коридор на территории Украины, сообщил премьер-министр Молдовы Павел Филип.

"Мы требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также трансформации нынешних операций в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что позволит создать основу для решения приднестровского конфликта через переговоры", - сказал Филип в ходе XI Киевского форума по безопасности.

По словам премьера Молдовы, когда он говорил на Мюнхенской конференции по безопасности в нынешнем году о выводе войск РФ из Молдовы, представители РФ объяснили невозможность вывезти вооружение через Украину ввиду сложной ситуации в стране.

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможности убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье", - заявил он.

На территории непризнанного Приднестровья дислоцированы части 14-й российской армии. На Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года Россия обязалась вывести свои войска и вооружение из Приднестровья, однако обязательство так и не было выполнено.

В сентябре 2017 года премьер-министр Молдовы Павел Филип о время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН заявил о том, что Молдова требует полного и безоговорочного вывода российских войск, незаконно расквартированных на территории Приднестровья.