Могерини вслед за Юнкером назвала миграционный кризис испытанием ЕС на ценности

09 сентября 18:15

Европейский дипломат призывает страны ЕС вспомнить о ценностях.

 

Нынешний крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис является испытанием для ценностей и идентичности ЕС, на которых Евросоюз некогда и был основан.

С таким заявлением выступила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, выступая в Европарламенте, передает "Европейская правда".

"Это определяющий момент. Миграционный кризис испытывает наши самые глубокие ценности и даже нашу идентичность", - отметила она.

"Это момент истины - действительно ли мы европейцы и действительно ли мы являемся союзом", - уверена европейским дипломат.

Могерини также задала риторический вопрос: если ЕС не сможет продемонстрировать высокие стандарты предоставления убежища нуждающимся, то как государства Евросоюза смогут бороться за защиту прав человека в других странах?

"Мы не можем продвигать мир и сотрудничество между сторонами, воюющими между собой, если мы не можем принять "других" в наших обществах и не можем найти единства между нами", - подчеркнула Могерини.

По ее словам, "быстрого и магического" решения миграционного кризиса не будет. Однако ЕС нужно работать прежде всего над тем, чтобы спасать человеческие жизни и бороться с контрабандистами, которые нелегально переправляют мигрантов.

Ранее к европейским ценностям аппелировал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он, помимо прочего, настаивал, что необходимо принимать всех беженцев, независимо от национальности и религиозной принадлежности.

"То количество людей, которые прибывают сегодня из Сирии, завтра, может быть, будет прибывать из Украины. Разве мы будем делать разницу между беженцами?" - говорил Юнкер.

В то же время, пока власти объединенной Европы призывают национальные правительства содействовать в разрешении миграционного кризиса таким странам как Германия, Франция, Греция, Италия, то есть принимать у себя беженцев по квотному принципу, ряд государств попросту отказываются выполнять рекомендации Еврокомиссии, например, Венгрия, Словакия, Румыния.

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек. Через границу с Сербией в Венгрию прибыло 140 тысяч человек только в т.г. В целом за большую половину 2015 года в ЕС уже прибыло около полумиллиона беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".