Много погибших в результате взрыва на шахте в Колумбии

05 апреля 05:15

Спасатели сумели вызволить из под завалов четырех человек.

 

Не менее 11 человек погибли при взрыве на шахте "Веракрус" в районе деревни Пуэбло Вьехо, муниципалитет Кукунуба в центральной Колумбии, сообщает портал Semana.

Рабочие были допущены в шахту, поскольку действующий в стране карантин не касается ключевых производств, к которым относится и добыча угля. Поисковую операцию после взрыва начали сотрудники Министерства шахт и местного агентства по оказанию помощи.

"Удалось спасти четырёх раненных и найти тела 11 погибших. Выжившие уже доставлены в больницу Убаты", - рассказал капитан местной пожарной части Альваро Фарфан.

Уцелевшие шахтёры найдены в состоянии отравления парами газа, что позволяет предположить взрыв просочившегося метана как причину трагедии. Поисковая операция на шахте продолжается.

По уточнённой информации, взрыв произошел не на одной шахте, а на трёх, однако о последствиях взрыва в других шахтах пока не сообщается.

В Украине продолжается расследование взрыва на шахте "Степовая", где погибло 8 горняков. Шахты нередко прекращают работу из-за долгов по оплате электроэнергии, или долгов перед рабочими.