Миссию НАТО в Афганистане возглавил экс-командующий силами спецопераций

02 сентября 19:22

Генерал Остин Скотт Миллер сменил в Афганистане Джона Николсона.

 

Новым командующим миссией НАТО в Афганистане стал генерал Остин Скотт Миллер. Он сменил на этой должности генерала Джона Николсона, который возглавлял миссию 2,5 года, сообщает пресс-служба Альянса.

В воскресенье, 2 сентября, в штаб-квартире миссии НАТО "Решительная поддержка" в Кабуле состоялась торжественная церемония передачи полномочий командующего.

Оба генерала выразили уверенность, что сотрудничество с НАТО поможет правительственным силам поддерживать мир в Афганистане, эффективно бороться с террористической угрозой и повышать боеспособность.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил генерала Николсона за "великолепную службу", а также выразил готовность к сотрудничеству с его преемником.

С 2013 года четырехзвездный генерал Остин Скотт Миллер возглавлял Объединенное командование сил спецопераций в Афганистане. В 2001 году он был отправлен в Афганистан, позднее – принимал участие в создании Афганско-пакистанского координационного центра как представитель объединенных сил США.

Небоевая операция "Решительная поддержка" проводится в Афганистане с декабря 2014 года. Кроме военнослужащих из стран НАТО в ней принимают участие военнослужащие из Азербайджана (120 человек), Грузии (870 человек) и Украины (30 военнослужащих). Общая численность миссии - 12,5 тысяч человек. Абсолютное большинство из них (почти 11 тысяч) - военнослужащие Армии США. Они обучают правительственные войска, оказывают им организационную и другую помощь. В июне 2018 года готовность присоединиться к операции выразили Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

На июльском саммите НАТО было принято решение о продлении миссии до 2024 года.