Мировые лидеры отреагировали на взрывы в Брюсселе словами о ужасе и злости

22 марта 14:27

В частности, премьер-министр Дании призвал "переловить" всех террористов.

 

Сегодняшние взрывы в Брюсселе стали ударом не только по Бельгии, но и по всей Европе. Такими словами прокомментировал кровавые события в бельгийской столице президент Франции Франсуа Олланд.

"Я выражаю свою солидарность с бельгийским народом", - говорится в сообщении на официальной странице французского лидера в Twitter.

В свою очередь, премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил о том, что Европа "в состоянии войны".

"Мы на войне. За последние несколько месяцев мы подверглись военным акциям", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен дал довольно гневный комментарий относительно взрывов в метро и аэропорту в Брюсселе.

"Брюссель атаковали террористы. Я чувствую грусть и ярость одновременно. Давайте выловим их всех и объединимся в борьбе за европейские ценности", - написал он.

Пресс-служба президента США Барака Обамы, который сейчас находится с визитом на Кубе, сообщила, что сегодня утром американский лидер был проинформирован о взрывах в Брюсселе.

"Представители США продолжат поддерживать тесный контакт с бельгийскими коллегами", - сообщили в пресс-службе Обамы.

В это же время, кандидат в президенты Америки Дональд Трамп заявил, что он бы после такого отдал бы приказ "перекрыть все границы".

В свою очередь, президент Европейского Совета Дональд Туск выразил соболезнования семьям погибших и напомнил, что все институты ЕС размещены в Брюсселе "благодаря гостеприимству бельгийцев". Поэтому европейское объединение сделает все возможное, чтобы помочь Бельгии в такую тяжелую минуту.

"Я шокирован и обеспокоен и-за сегодняшних событий в Брюсселе. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь", - прокомментировал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Также слова сочувствия и осуждения кровавых событий выразили президент Грузии Георгий Маргелашвили, президент Литвы Даля Грибаускайте, вице-премьер-министр Словении Виолетта Булк и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Утром во вторник, 22 марта, произошла серия взрывов в аэропорту и метрополитене Брюсселя. Погибли десятки человек, транспортная инфраструктура парализована, в стране объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

По последним официальным данным, 11 человек погибли в результате взрывов в аэропорту, еще 80 получили ранения, сообщил министр здравоохранения Мэгги Де Блок. Взрыв был осуществлен смертником.

Кроме того, еще 15 человек погибли в результате взрыва на станции метро Мальбек, еще 55 раненых. Подрыв бомбы непосредственно в вагоне также осуществил смертник.