Миротворцы ООН нужны по всей территории оккупированного Донбасса - госдеп США

07 сентября 10:28

Любая миротворческая сила может обеспечить мир и безопасность по всей оккупированной территории Украины.

 

В Государственном департаменте США считают, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена по всей территории конфликта в Донбассе, а не только на линии соприкосновения, заявила пресс-секретарь госдепа Хизер Нойерт, информирует Associated Press.

Представительница Госдепа отметила, что инициативу по размещению миротворцев нужно изучить. США считают, что такая сила может защитить украинцев любого этнического происхождения и помочь восстановить суверенитет Украины.

"Любая подобная миротворческая сила может обеспечить мир и безопасность по всей оккупированной территории Украины", - заявила Нойерт.

Заявление пресс-секретаря Госдепа прозвучало на следующий день после того, как президент России Владимир Путин заявил, что РФ обратится в Совбез ООН с просьбой отправить миротворцев для патрулирования линии разграничения в Донбассе.

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало заявление президента Российской Федерации Владимира Путина относительно размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН и подчеркнуло, что не может быть и речи о присутствии русских на территории Украины под видом миротворцев.

А вот министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль положительно отозвался об этой инициативе президента РФ. Габриэль полагает, что нужно воспользоваться этой возможностью для переговоров о прекращении огня в Донбассе. По словам главы МИД Германии, это было бы первым шагом к снятию санкций с России.