Мир отреагирует на попытку РФ нарушить суверенитет Беларуси — Лукашенко

24 декабря 13:54

Угроза суверенитету Беларуси появится лишь при условии ослабления экономики страны.

 

В случае попытки России нарушить государственный суверенитет Беларуси, страны Запада и НАТО отреагируют военной кампанией на ее действия, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Классически угроза суверенитету существует всегда, и даже для России. Но я не чувствую роста угрозы суверенитету Беларуси. Если эта угроза со стороны России, как кое-кто говорит, возникнет, и вдруг она попытается нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество - они уже будут втянуты в войну. Этого уже страны НАТО не перенесут, ибо они сочтут это за угрозу в свою сторону", - заявил президент.

По его словам, угроза белорусскому суверенитету появится тогда, когда экономика страны ослабнет.

"Россия, конечно, будет действовать аккуратно, осторожно. Угроза появится тогда, опасная угроза, когда у нас будет совсем плохо с экономикой. Когда людям невозможно будет все это вынести. Это единственная причина. Пока я при власти, это единственная угроза", - отметил Лукашенко.

На 8 декабря, на 20-ю годовщину подписания Соглашения о создании Союзного государства, запланировано объявить результаты длительного и переполненного скандалами и слухами переговорного процесса о наполнении конкретным содержанием образования "Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь". До чего конкретно договорились Беларусь и Россия - доподлинно не известно, поскольку переговоры были засекречены. Об их примерном содержании можно судить лишь по отдельным сообщениям официальных лиц, периодических обвинений Лукашенко в сторону Кремля в отношении к Беларуси как к вассалу и, собственно, из Соглашения об объединении, подписанного еще в 1999 году по инициативе самого Лукашенко.

Подробнее читайте в материале Ирины Павленко "Реанимация интеграции" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".