Давос. Мир не сможет обойтись без НАТО и ООН - эксперты

18 января 13:31

По мнению экспертов, кризис этих организаций на прямую связана с проблемами в странах-участницах.

 

Сегодня ООН и НАТО переживают кризис, в ходе которого звучат сомнения в их функциональности. На самом же деле проблема не в самих организациях, а в их странах-участницах.

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал президент Международной кризисной группы (ICG) Жан-Маре Гуенно.

"Это частично связано с тем, что политики в этих странах не уверены на самом деле в том, за что они стоят. И именно поэтому пропаганда так эффективна, как мы видим. Потому что политик, который не уверен в своих идеалах и идеях, очень легко поддается влиянию и внушению", - пояснил он.

С ним согласилась министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Плассхарт, которая добавила, что без ООН или ЕС мир стал бы более нестабильным и опасным. Поэтому, по ее мнению, мировому сообществу нужно поработать над тем, чтобы сохранить и перезагрузить эти организации для повышения их эффективности.

В свою очередь, профессор военных исследований Королевского университета в Лондоне Лоренс Фридман отметил важность НАТО.

"Если бы ООН не было, пришлось бы воссоздать его в других формах. Собственно, как ООН была создана на замену Лиги наций. Но если бы не было НАТО, я не знаю, как бы нам удалось его заменить. Альянсы могут быть опасными, конечно. Но в данном случае я не представляю, как бы мы могли объединить усилия, столкнувшись с серьезной угрозой или кризисом", - сказал он.

Напомним, что в Давосе продолжается Всемирный экономический форум. Форум в Давосе примет рекордное количество участников. Программа форума получила название "Чуткое и ответственное лидерство". В рамках ее обсуждения планируется переосмысление глобальной кооперации, придание нового импульса мировой экономике, реформированию капитализма.

Украину официально на форуме представляют президент Петр Порошенко, министр финансов Александр Данилюк, глава Нацбанка Валерия Гонтарева.