Мир чтит жертв Холокоста

27 января 12:21

Траурные церемонии в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста пройдут во многих странах мира.

 

В пятницу, 27 января, в годовщину освобождения советскими войсками узников концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. В последнюю неделю января во многих странах проходят траурные церемонии. Особые мероприятия, по сложившейся традиции, проводятся на территории мемориального комплекса Освенцим.

В газовых камерах и крематориях концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" фашистами было уничтожено свыше миллиона евреев, а также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего в лагере погибло от полутора до двух миллионов человек разной национальности, в том числе около 15 тысяч советских граждан. Концлагерь в Освенциме был освобожден 27 января 1945 года. В боях за его освобождение погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Президент Украины Петр Порошенко в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста указывает на недопустимость повторения таких преступлений в будущем.

"27 января мир чтит Международный день памяти жертв Холокоста, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. (…) Сегодня немногочисленные уже свидетели рассказывают нам о тех страшных событиях, а молчаливые склоны и мемориалы Бабьего Яра, другие места упокоения жертв нацизма несут память о погибших в века. Это наша общая боль… Сохраняя память о Холокосте, мы решительно заявляем о недопустимости повторения подобных преступлений в будущем", - говорится в обращении главы государства.

Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году - в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима. Принятая ООН резолюция 60/7 осуждает отрицание Холокоста и призывает все страны чтить память жертв той трагедии.