Минюст США расследует подделку документа по делу о вмешательстве РФ в выборы 2016 года

22 ноября 10:26

Генинспектор Минюста США уже передал информацию об этом прокурору Джону Дарему, которого генпрокурор Уильям Барр назначил ответственным за расследование предполагаемых злоупотреблений со стороны ФБР.

 

Министерство юстиции США расследует предполагаемый подлог в документе из расследования в отношении одного из бывших юристов ФБР, касающийся слежки за советником президента Дональда Трампа времен его предвыборной кампании 2016 года. Данные изменения легли в основу доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы, сообщает CNN ссылаясь на источники.

Документ касается слежки ФБР и прослушки телефона Картера Пейджа, бывшего помощника Трампа во время кампании. Предполагается, что изменения в документе были достаточно значительными, чтобы изменить его смысл. Как отмечает американский телеканал, такой подлог в документах по расследованию предполагаемых связей команды Трампа с РФ лишь подпитывает обвинения президента США и его союзников в том, что ФБР допустило правонарушения при расследовании "российского дела".

Ожидается, что информация об этом войдет в доклад генерального инспектора Министерства юстиции США Майкла Хоровица по обвинениям в злоупотреблении постановлениями Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA) за штабом Трампа во время выборов 2016 года.

Сообщается, что Хоровиц передал улики по якобы измененному документу Джону Дарему, федеральному прокурору, назначенному в начале этого года Генеральным прокурором Уильямом Барром для проведения законности расследования дела о предполагаемом российском вмешательстве в выборы президента США.

Неизвестно, какую роль сыграл измененный документ в расследовании ФБР "российского дела" и повлиял ли он на получение ордера в рамках FISA на слежку. Источники, в свою очередь, утверждают, что изменения были достаточно значительными, чтобы появиться в докладе Хоровица.

6 ноября, в США сразу несколько государственных ведомств, включая Пентагон опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что РФ, Китай и Иран могут попытаться вмешаться в президентские выборы 2020 года.

Напомним, что в июле 2018 года спецпрокурор Роберт Мюллер предъявил обвинение 12 людям, которых власти США называют офицерами главного управления Генштаба Вооруженных сил России, в связи с атакой на сервера структур Демократической партии и почту членов предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

В Минюсте США 18 апреля опубликовали отредактированную версию доклада спецпрокурора Мюллера, который расследовал вмешательство России в американские президентские выборы на протяжении около двух лет.

Мюллер пришел к выводу, что Россия вмешивалась в американские президентские выборы 2016 года, однако доказательств сговора между штабом Трампа и РФ нет.