Минюст США: Бывшие сотрудники Twitter шпионили в Саудовской Аравии

07 ноября 11:35

Один из подозреваемых в шпионаже является гражданин США. Он арестован. Двое других находятся в Саудовской Аравии.

 

В среду, 6 ноября Министерство юстиции США обвинило двух бывших сотрудников социальной сети Twitter в передаче Саудовской Аравии данных о пользователях, сообщает The New York Times.

"В эту среду Министерство юстиции США предъявило обвинение двум бывшим сотрудникам социальной сети Twitter в использовании своего служебного положения для помощи Саудовской Аравии в получении информации об американских гражданах и саудовских оппозиционерах", - говорится в сообщении.

Речь идет о тысячах страниц людей, которые критически высказывались о власти Саудовской Аравии.

Обвинения предъявлены Ахмаду Абуаммо, Али Альзабару и Ахмеду Альмутайри. Один из подозреваемых в шпионаже Ахмад Абуаммо - гражданин США. Он арестован. Двое других находятся в Саудовской Аравии.

Необходимо подчеркнуть, что в обмен на информацию бывшие сотрудники Twitter получали от Эр-Рияда деньги и другие материальные вознаграждения, например, дорогие часы.

Читайте также: Экс-главу Минздрава Богатыреву задержали по прилету в Украину — СМИ

21 октября, стало известно, что на протяжении 18 месяцев, хакерская группа из РФ Turla, за которой стоит ФСБ России, сломала систему иранской кибершпионской группы под кодовым названием OilRig для замаскированных атак на правительства и промышленные организации в 20 странах.

По словам британских и американских чиновников, деятельность хакеров была в основном сосредоточена в странах Ближнего Востока и Великобритании, атакам подверглись военные учреждения, правительственные ведомства, научные организации и университеты. Согласно выводам аналитиков, для этого Turla использовала иранские приложения Neuron и Nautilus.