Минск не планирует ссориться с Москвой ради ЕС - МИД Беларуси

04 июня 22:53

По словам министра иностранных дел Беларуси, во время рижского саммита "Восточного партнерства" Минск четко и откровенно высказал эту позицию, и "она была воспринята абсолютно всеми участниками".

 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск не планирует развивать отношения с Евросоюзом в ущерб партнерству с Россией.

"Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы "Восточное партнерство" мы и выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, преувеличенно говоря, поссорились с Россией", - объяснил он.

По словам министра, во время рижского саммита "Восточного партнерства" в конце мая Минск четко и откровенно высказал эту позицию, и "она была воспринята абсолютно всеми участниками".

Кроме того, Макей сообщил, что не считает рижский саммит антироссийским.

"Возможно, кто-то и предлагал, чтобы он был выдержан в антироссийском духе, но то, что там звучало из уст руководителей многих делегаций, свидетельствует об обратном: они призвали к диалогу с Россией и говорили, что ее нельзя исключать из диалога", - отметил Макей.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что экономические проблемы России обошлись Беларуси почти в 3 млрд.