Минобороны Южной Кореи сообщило о запуске новой баллистической ракеты КНДР 10 октября

10 сентября 08:26

Пуск северокорейской ракеты будет произведен с модернизированного стартового комплекса.

 

В докладе министерства обороны Южной Кореи говорится, что КНДР проведет запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты 10 октября или в одну из ближайших к этому числу дат.

"Скорее всего, запуск будет приурочен к 70-й годовщине основания Трудовой партии Кореи, который отмечается 3 октября. Пуск будет произведен с модернизированного стартового комплекса на ракетном полигоне в Тончхан-ри провинции Пхёнан-Пукто", - сообщили в южнокорейском оборонном ведомстве.

29 июля после анализа новых спутниковых изображений Институт Джона Хопкинса сообщил, что КНДР завершила модернизацию главной стартовой площадки для запуска баллистических ракет, которая была начата в апреле текущего года.

22 июня в правительстве Южной Кореи заявили, что КНДР готовится к запуску новой баллистической ракеты, которая по дальности полета может превзойти запущенную в декабре 2012 года Unha-3.

14 июня с военно-морской базы Вонсан на восточном побережье КНДР в Японское море были запущены три ракеты. Согласно данным южнокорейского агентства Ренхап, ссылающегося на военных, речь идет о ракетах класса "земля - корабль" типа KN-01. Ракеты пролетели около 100 километров. Тем самым КНДР, по всей видимости, продолжила испытания KN-01.

В мае государственное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) заявило об успешном запуске баллистической ракеты с подводной лодки.

Таким образом, Пхеньян продолжает активно выделять средства на финансирование военных программ на фоне негативной экономической и гуманитарной обстановки в стране.

Согласно докладу Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, Пхеньян способен нацелить на Токио до 1000 баллистических ракет.