Минобороны РФ обвинило Израиль в сбитии самолета Ил-20

18 сентября 12:37

В Минобороны заявили о том, что Израиль поздно предупредил российскую сторону об ударе по Сирии и летчики Ил-20 не успели вывести самолет в безопасную зону.

 

Российский самолет радиоэлектронной борьбы Ил-20 сбили над Средиземным морем сирийской системой противовоздушной обороны из-за того, что самолетом РФ прикрывались израильские истребители F-16. В связи этим Россия оставляет за собой право на ответные действия. Об этом во вторник, 18 сентября, сообщил официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По его словам, в понедельник, 17 сентября, около 22:00 по московскому времени четыре израильских истребителя ударили по сирийским объектам в Латакии с помощью управляемых авиационных бомб. Атака производилась со стороны Средиземного моря.

Конашенков отметил, что авиаудар создал опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов в этом районе. В частности, недалеко от места инцидента находились французский фрегат Auvergne и Ил-20, который как раз заходил на посадку.

"Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - заявил Конашенков.

При этом он указал на то, что израильские летчики не могли видеть российский самолет, так как тот заходил на посадку. Вместе с тем Конашенков заявил, что Израиль предупредил российскую сторону о запланированном ударе по Сирии за минуту до его нанесения. Из-за этого летчики Ил-20 не успели вывести самолет в безопасную зону.

Конашенков отметил, что Россия рассматривает "провокационные действия Израиля как враждебные" и "оставляет за собой право на адекватные ответные действия".

Читайте также: Малайзия пожаловалась на ряд проблем с российскими истребителями Су-30МКМ

Напомним, сегодня стало известно о том, что российский самолет Ил-20 случайно сбили с помощью ПВО правительственных сил Сирии, которых в этот момент бомбили ВВС Израиля. Пропал российский военный самолет Ил-20 над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии; в 23:00 по Киеву в понедельник, 17 сентября с ним потеряли связь.