Министры ЕС настаивают на изменении правил Шенгенской зоны

25 января 23:21

Необходимость в пересмотре шенгенских правил обусловлена миграционным кризисом.

 

Министры юстиции и внутренних дел стран-членов Европейского союза после экстренной встречи в Гааге обратились к Европейской комиссии с просьбой принять законодательные меры, которые позволили бы их странам справляться с притоком мигрантов.

Согласно действующим правилам, страна, которая состоит в Шенгенской зоне, может закрыть свои границы на период до шести месяцев. На встрече в Гааге министры требовали увеличения этого периода до 2 лет. Данный вопрос будет изучен Еврокомиссией.

Кроме того, в рамках встречи состоялось обсуждение мер по охране внешних границ Евросоюза. Некоторые участники встречи заявили, что экономика отдельных стран Евросоюза может не выдержать притока мигрантов, в связи с чем может возникнуть необходимость во внешней помощи.

Читайте также: Мигранты устраивают протесты на границе с Венгрией и ночуют под открытым небом

Напомним, во время дискуссии в Давосе, посвященному миграционному кризису ЕС, европейские политики отметили, что беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки используют страны Южной и Центральной Европы как транзитные. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию, Австрию, Швецию − государства с наиболее высокими социальными стандартами.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".