Министр обороны Венгрии подал в отставку из-за мигрантов

07 сентября 22:18

Перед этим обсуждалась готовность сил обороны временно закрыть границы.

 

В связи с наплывом беженцев в Венгрии министр обороны страны Чаба Хенде подал в отставку, сообщает венгерское издание 444.hu.

По данным издания, министр подал заявление об отставки после заседания Кабинета национальной безопасности правительства Венгрии, во время которого, в частности, обсуждалась ситуация с мигрантами и готовность сил обороны временно закрыть границы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял отставку и предложил должность министра Иствану Симишко, который является членом правящей партии "Фидеш".

Как и другие европейские страны, Венгрия столкнулась с тяжелейшим наплывом беженцев, 25 августа в стране зафиксировали рекордное число мигрантов - 2,5 тысячи человек, а в общей сложности границу Венгрии в этом месяце пересекли 34 тысячи человек. На следующий день венгерская полиция применила слезоточивый газ против мигрантов на границе.

Беженцы прибывают в Венгрию с целью попасть в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию и Австрию. В связи с этим премьер Венгрии Виктор Орбан призвал Берлин и Вену закрыть границы для мигрантов. По мнению Орбана, оба государства должны "предельно ясно сказать", что они не станут более принимать беженцев, иначе в Европу будут и дальше приезжать "миллионы людей".

13 июля в Венгрии официально началось строительство 4-метровой стены на границе с Сербией с целью остановить приток мигрантов, пытающихся попасть в Евросоюз через южную границу страны. С критикой законопроекта выступили ООН, Еврокомиссия и Совет Европы, которые утверждают, что эта инициатива ставит под угрозу защиту беженцев.

Читайте также: Премьер Венгрии видит в мигрантах-мусульманах опасность для "сохранения христианской Европы"

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.