Министр обороны Шри-Ланки подал в отставку после серии терактов

25 апреля 19:04

Ранее президент Шри-Ланки решил уволить глав всех ведомств, отвечающих за безопасность в стране.

 

Министр обороны Шри-Ланки Хемасири Фернандо подал в отставку после серии скоординированных взрывов 21 апреля. Об этом сообщили в канцелярии президента Шри-Ланки, передает агентство Associated Press.

В воскресенье, в день празднования католической Пасхи, на Шри-Ланке произошли восемь взрывов, шесть из них - в Коломбо, столице страны. Целями атак стали католические церкви и отели. По последним данным, погибли 359 человек, среди них - 35 иностранцев.

В заявлении канцелярии говорится, что Хемасири Фернандо будет выполнять обязанности главы оборонного ведомства до назначения нового министра.

Напомним, президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена принял решение уволить глав всех ведомств, которые отвечают за безопасность в стране.

Власти Шри-Ланки считают, что теракты стали ответом на атаки в мечетях Новой Зеландии. Ответственность за серию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", однако результаты предварительного расследования полиции Шри-Ланки не подтверждают это.

Читайте также: На Шри-Ланке прогремел новый взрыв

Детальнее читайте в материале ZN.UA "Взрывы на Шри-Ланке во время празднования Пасхи: главное".