Министр обороны Италии заявил, что США хотят найти почву для стратегического диалога с РФ

09 октября 08:23

Сейчас между США и Россией идет только техническая координация по Сирии, отметила Пинотти.

 

В пятницу, 9 октября по возвращении из Брюсселя с министерской встречи глав военных ведомств стран НАТО глава Минобороны Италии Роберта Пинотти заявила, что США хотят найти почву для стратегического диалога с Россией в будущем.

"Мне подтвердил (глава Пентагона Эштон) Картер, что США хотят найти почву для возобновления стратегического диалога с Россией… В настоящий момент по вопросам действий в Сирии идет чисто техническая координация", - сказала она.

После начала воздушной военной операции России в Сирии 30 сентября ряд СМИ отреагировали на действия Вашингтона негативно. Так, издание Financial Times писало, что США реагируют на авиаудары РФ в Сирии неуклюже. Первое, что они сделали – это заявили, что международная кампания против "Исламского государства", которую возглавляет американская администрация, будет продолжаться без изменений.

Однако другие, как, к примеру, Washington Post писали, что бездействие США в Сирии является разумным, поскольку он ставит "национальные интересы выше национального эго".

7 октября глава Пентагона отказался сотрудничать с Россией по операциям в Сирии, объяснив это тем, что РФ продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ.