Министра обороны Греции пригласили с визитом в Москву

03 февраля 17:32

Приглашение получено от главы Минобороны России.

 

Министр обороны Греции Панос Камменос сообщил, что получил приглашение в ближайшем будущем посетить Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщает Reuters.

Как рассказал Каменос по итогам встречи с послом России Андреем Масловым, стороны обсудили "незавершенные договоры между министерствами национальной обороны Греции и России, возможности стратегического сотрудничества, организацию года греко-русской дружбы в 2016 году в Греции и в России".

"Я получил приглашение от министра обороны России посетить Москву в течение ближайшего периода времени" - сообщил Каменос.

Кроме того, глава Минобороны Греции также встретился с послом США. По итогам встречи было ршено, что Вашингтон и Афины намерены продолжать сотрудничество в рамках НАТО, рассчитывают на дальнейшую активизацию сотрудничества в области военной промышленности и взаимообучения военных двух стран.

Камменос является лидером правой партии, младшего коалиционного партнера в новом правительстве премьер-министра Алексиса Ципраса.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявляет, что Москва готова рассмотреть вожмоность предоставления финансовой помощи Греции.

В интервью телеканалу CNBC он отметил, что Греция еще не предоставляла такой запрос, но он не исключает, что правительства двух стран смогут договориться, если он все-таки поступит.

"Мы можем представить любую ситуацию, так что если такую петицию подадут в правительство РФ, мы обязательно рассмотрим ее, но и будем учитывать все факторы двусторонних отношений между Россией и Грецией, это все, что я могу сказать. Если она будет подана, мы будем рассматривать", - сказал Силуанов журналистам.

Ранее в зарубежной прессы сообщалось, что Греция может ветировать новые санкции против России после прихода к власти в стране пророссийски настроенного правительства Алексиса Ципраса. Итоговое комминюке Совета глав МИД стран ЕС по ситуации в Украине было принято с правками, предложенными Грецией. По требованию греческой делегации слова о новых санкциях против России были заменены словами о расширении старых, а также в тексте больше не указана прямая ответственность России за события на востоке Украины.