Министр обороны Греции подал в отставку, его партия выходит из коалиции

13 января 14:42

Оборонное ведомство возглавит глава Генштаба.

 

Министр обороны Греции Панос Камменос подал в отставку, премьер-министр Алексис Ципрас уже принял ее, сообщает Ekathimerini. Каменнос заявил о наличии разногласий с Ципрасом в вопросе переименования Македонии.

Отмечается, что министр подал в отставку после встречи утренней встречи с премьером в воскресенье, 13 января, пишет "Европейская правда". "Вопрос Македонии не позволяет мне оставаться на посту. Я отзываю свою поддержку правительства. "Независимые греки" выходят из правительства", - подчеркнул Камменос.

Панос Камменос является лидером коалиционного партнера партии "СИРИЗА", лидером которой является премьер Ципрас. "Независимые греки" изначально не поддерживали соглашение о переименовании Македонии. Вместо Камменоса Министерство обороны Греции возглавит глава Генерального штаба Вангелис Апостолакис.

Напомним, 11 января парламент Македонии принял поправки в Конституцию, необходимые для переименования страны в Республику Северная Македония. Решение поддержал 81 депутат из 120 присутствовавших.

В июне 2018 года министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Кодзиас и Никола Димитров, а также спецпредставитель ООН Мэтью Нимиц подписали соглашение о переименовании Македонии.

30 сентября в Македонии состоялся референдум о вступлении страны в ЕС и НАТО и переименовании государства. Положительно на вопрос "Согласны ли вы на членство в ЕС и НАТО, принимая Соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?" ответили 91,46% граждан, однако явка составила всего 36,91%, что дало право ЦИК признать его несостоявшимся.

Спор о названии Македонии длился более 25 лет. Греция требовала изменить название соседней страны, чтобы избежать путаницы с одноименным греческим регионом. Скопье также предостерегали от территориальных претензий на всю историческую Македонию. Из-за спора Афины блокировали вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Подробнее о переименования страны читайте в материале Алексея Коваля "Как Македония выбирала себе имя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".