Минимальная сумма за выход из ЕС должна обойтись Британии минимум 60 млрд евро – Таяни

13 ноября 15:13

Если ЕС получит меньше, европейским гражданам придется заплатить эту разницу, считает глава Европарламента.

 

Великобритании следует заплатить за выход из Евросоюза не менее 60 млрд. евро. Такое мнение в интервью изданию Berliner Morgenpost высказал президент Европарламента Антонио Таяни, передает "Европейская правда".

"На мой взгляд, это должно быть не менее 60 млрд евро. Если ЕС получит меньше, европейским гражданам придется заплатить эту разницу. Но почему немцы, итальянцы, испанцы или голландцы должны оплачивать британский счет?" - отметил он.

По мнению Таяни, Великобритания может выйти из ЕС до марта 2019 года, только если ей удастся выполнить соглашение по трем основным пунктам - по обеспечению прав граждан стран ЕС, границы между Ирландией и Северной Ирландией и выплат Евросоюзу.

"Это возможно только в том случае, если до конца текущего года мы достигнем рамочного соглашения по трем основным пунктам. Только на этой основе мы можем посвятить себя будущим торговым отношениям с Великобританией. Проблема не в нас: ЕС говорит в один голос. Скорее все, правительство в Лондоне борется с большим трудом", - добавил глава Европарламента.

Как сообщалось, британское правительство внесет в законодательство по Brexit поправку с указанием точного времени выхода из ЕС - 29 марта 2019 года.

Правительство Великобритании внесет поправку в законы о Brexit, в которых укажут не только дату выхода страны из состава Евросюза, но и точный момент этого.

Ранее предполагалось, что Великобритания выйдет из ЕС 29 марта 2019 года, теперь планируется указать и момент выхода - 00:00 по времени Брюсселя и оформить это законодательно, пишет Guardian.