Миллиардер и основатель Alibaba уходит на пенсию

08 сентября 18:26

Ма планирует заняться благотворительными проектами в сфере образования.

 

Основатель гигантского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма с понедельника, 10 сентября, покидает пост главы компании. Об этом он заявил в интервью газете The New York Times.

По словам Ма, в этот день ему исполнится 54 года. Также 10 сентября в Китае отмечается День учителя. Ма назвал свой уход "не концом, а началом эры" и рассказал, что планирует заняться проектами в сфере образования. Он также продолжит помогать руководству компании Alibaba и останется членом совета ее директоров.

Джек Ма стал идейным основателем интернет-платформы Alibaba в 1999 году. В кратчайшие сроки она стала одной из крупнейших мировых компаний в Сети, которая сейчас конкурирует с американскими Amazon и Google. Состояние Джека Ма Forbes оценивает в $ 36,6 млрд.

Ранее Джек Ма предположил, что мир находится на пороге новой технологической революции, которая приведет к Третьей мировой войне. По его словам, люди больше не должны воевать друг против друга. Вместо этого они должны начать борьбу против болезней, климатических изменений и других глобальных проблем.