Миграционный кризис в Европе может спровоцировать коллапс греческой экономики - Busines Insider

21 марта 14:03

Содержание десятков тысяч мусульманских беженцев может стать непосильным грузом для находящейся в долговой яме греческой экономики, считает западный аналитик.

 

Продолжающийся миграционный кризис в Европе может сулить греческому правительству серьезные финансовые трудности на фоне необходимости выполнять его долговые обязательства перед Международным валютным фондом и Европейским Центральным Банком, считает аналитик Business Insider Уилл Мартин.

Как отмечает аналитик, ссылаясь на аналитическую записку экономиста крупного европейского банка HSBC Фабио Балбони, кризис беженцев может не только повлечь для Греции гуманитарные проблемы, на также нанести серьезный удар по бюджету страны в преддверии ее крупных кредитных выплат, намеченных на июль этого года.

Читайте также: Македония вернула в Грецию 600 прорвавшихся через границу мигрантов

Так, в июле греческое правительство должно будет сделать сразу несколько крупных выплат для МВФ и ЕЦБ, включая 3 млрд евро займа и процентов по кредиту для ЕЦБ. Как отмечают в HSBC, именно на июль в прошлом году пришелся пик притока беженцев из стран Ближнего Востока в Европу.

По мнению Мартина, если подобный пик повторится и этим летом, то июль станет для греческого правительства крайне сложным месяцем. Несмотря на достигнутый договор о депортации нелегальных беженцев из Греции в Турцию, процедура депортации не отработана и имплементация договора массу времени. К настоящему моменту же моменту ситуация такова, что после закрытия балканских границ в Греции застряло до 50 тысяч людей.

Если исходить из оценки немецкого правительства, которое оценивает содержание каждого беженца на сумму 13 тысяч евро в год, то стоимость содержания мусульманских беженцев может составлять более 4 миллиардов евро в год (около двух процентов ВВП).

"Для страны, которая пребывает в глубоком долговом кризисе, это может стать очень плохой новостью", - резюмирует аналитик. Согласно его выводам, если правительство не сумеет решить вопрос размещения беженцев к лету, то Греция может заплатить за это очень высокую цену.

Как сообщалось ранее, Греция и ее кредиторы закончили переговоры в воскресенье, 20 марта, так и не достигнув соглашения об условиях предоставления финансовой помощи.

Вместе с тем, 16-го марта страны Евросоюза утвердили решение передать 700 миллионов евро в фонд помощи мусульманским беженцам, пытающимся попасть в Европу из разоренных войной стран Ближнего Востока. Львиную часть выделенных средств получит Греция.