МиГ-21 Индии может похоронить контракт с США на поставку истребителей F-16 - СМИ

02 марта 07:30

После того, как морально устаревший советский истребитель сбил один из лучших самолетов мира ракетой, производящейся с 60-х годов прошлого века, Нью-Дели находится в раздумиях.

 

США могут лишиться крупного военного контракта с Индией; после того, как 27 февраля в воздушном бою самолет ВВС Индии МиГ-21 перед своим уничтожением успел сбить пакистанский F-16, Нью-Дели рассматривает целесообразность приобретения этих истребителей у США, сообщает индийское военное издание Indian Defense News.

Речь идет о заключении между США и Индией крупного контракта по продаже последней истребителей F-16, а также по созданию на территории Индии производства американских истребителей по лицензии - подобно тому, как производятся в этой стране российские танки Т-90С и Т-72М1. Однако после того, как морально устаревший советский истребитель сбил один из лучших самолетов американского производства ракетой, производящейся с 60-х годов прошлого века, Нью-Дели находится в раздумиях (ранее утверждалось, что пакистанский самолет сбил один из индийских Су-30МКИ).

"Если самолёт F-16 ВВС Пакистана был сбит сравнительно низкотехнологичной по сегодняшним меркам ракетой Р-73 с борта самолёта МиГ-21 (создаётся с 60-х годов), то у проекта F-21 от Lockheed Martin для Индии не остаётся никаких шансов. Он с треском проваливается", - пишет издание.

Под F-21 подразумевается все тот же F-16, однако производимый на территории Индии для нужд ВВС страны. Однако похоже, что теперь будущее этого проекта под угрозой.

"Lockheed Martin выгодно делать такое предложение с прицелом на воплощение многомиллиардной мечты. Но подвиг индийского аса показал, что у американского предложения по погружению Индии в эру 70-х годов мало шансов", - говорится в материале.

Утверждается, что истребитель МиГ-21, который сбил F-16 ВВС Пакистана, имел модернизированную авионику и прошёл определённое обновление, "но того факта, что F-16 уязвимы даже от тех самолётов, которым не один десяток лет, это не отменяет", отмечает издание.

В целом, пишет IDN, советский истребитель разработки 1959 года ракетой, созданной в середине 60-х годов, сбил не просто истребитель пакистанских ВВС следующего поколения, а по сути, практически похоронил многообещающий военный контракт - даже несмотря на то, что сразу после успешной атаки был сбит сам ракетой с другого пакистанского F-16.

26 февраля пакистанские ВВС заявили о том, что сбили два индийских самолета в воздушном пространстве Пакистана. Индия, в свою очередь, подтвердила потерю одного истребителя и заявила об уничтожении пакистанского боевого самолета. Авиаудары ВВС Индии стали первыми с 1971 года, обе страны обладают ядерным потенциалом. В Министерстве иностранных дел Индии заявили о том, что налет произведен "из-за нежелания властей Пакистана разобраться с террористической угрозой на своей территории".

Индия и Пакистан претендуют на разделенную территорию Кашмира. Повстанцы борются с индийским контролем с 1989 года. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах. Регион на индийскую и пакистанскую части разделяет линия контроля, которая не имеет юридической силы. Часть территории Кашмира Пакистан передал Китаю в 1963 году. Несмотря на то, что Кашмир населен преимущественно мусульманским населением, власти региона в 1947 году приняли решение о его присоединении к Индии, которое Пакистан не признал. Это спровоцировало конфликт между двумя государствами, который привел к установлению в 1949 году линии прекращения огня, разделившей регион. С тех пор радикальная часть мусульманского населения, оставшегося в индийской части региона, ведет вооруженную борьбу за присоединение к Пакистану.

Подробнее о конфликте в Кашмире читайте в материале Михаила Соколовского "Полвека на грани войны" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".