МИД Украины осудил ядерные испытания КНДР

06 января 15:41

Данный вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом Безопасности ООН, говорится в заявлении ведомства.

 

МИД Украины выразил глубокую обеспокоенность заявлениями руководства Северной Кореи о проведении 6 января 2016 испытания очередного ядерного устройства.

"Упомянутый шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности", - говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что Украина как государство, которое добровольно отказалось от собственного ядерного потенциала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, решительно осуждает такие действия КНДР.

"Считаем, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом Безопасности ООН. В Украине ожидают, что КНДР прекратит испытания ядерных устройств, придерживаться соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ", - сказагл в заявлении украинского МИДа.

В среду, 6 января, в 48 км от ядерного полигона Северной Кореи произошло землетрясение. По данным Европейского Средиземноморского сейсмологического центра его магнитуда составила 5,1, также центр охарактеризовал данную сейсмическую активность как необычную. Согласно информации южнокорейского метрологического агентства, данное землетрясение имеет искусственный характер. В свою очередь, Центр оповещения о землетрясениях Китая охарактеризовал сейсмическую активность в КНДР как "возможный взрыв". Власти Японии и Южной Кореи заявили о возможном испытании КНДР ядерного оружия. Позже стало известно, что Совбез ООН проведет экстренную встречу в связи с испытанием ядерного оружия КНДР.