МИД России обвинил Швецию в раскручивании антироссийской истерии

14 апреля 10:52

Поиск подлодки РФ в территориальных водах Швеции российский МИД назвал "бездумной тратой денег налогоплательщиков".

 

Министерство иностранный дел РФ назвало поиск Швецией подводной лодки в прошлом году "бездумной тратой денег шведских налогоплательщиков" и раскруткой антироссийской истерии.

"Беспрецедентная по масштабам охота за российской подводной лодкой оказалась, таким образом, ничем иным, как бездумной тратой денег шведских налогоплательщиков. Делалось это, надо понимать, ради раскрутки антироссийской истерии и пропагандистской "накачки" мифа о "военной угрозе" с Востока", - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Данное заявление российского ведомства связано с опубликованным в шведских СМИ высказыванием контр-адмирала ВМС Швеции А. Гренстада, согласно которому подводный объект иностранного происхождения в территориальных водах страны - предположительно российская подводная лодка – на самом деле оказался неким "техническим кораблем".

Читайте также: ОБСЕ ставит под сомнение информацию МИД РФ по поводу отвода вооружений боевиками

Вооруженные силы Швеции сообщили 17 октября об обнаружении в территориальных водах государства таинственного подводного объекта. Как сообщали СМИ со ссылкой на военных, он якобы передавал сообщения на русском языке на аварийной частоты.

Военно-морские силы страны и ряда других стран Балтии провели операцию по выявлению иностранной подводной лодки, а западные журналисты даже начали писали о возвращении к временам "холодной" войны. В Кремле отрицали любую причастность к этому инциденту. После недели безуспешных поисков и потраченных 2,2 миллиона евро операцию решили свернуть.

Между тем 14 ноября главнокомандующий шведскими вооруженными силами Свенкер Йоранссон заявил, что Швеция располагает доказательствами того, что небольшая подводная лодка входила в ее территориальные воды в октябре. При этом он отметил, что национальную принадлежность лодки установить не удалось.