МИД РФ заявил о просьбе США помочь с "повесткой дня" для диалога с КНДР

26 января 03:27

Речь идет о переговорах в рамках второго американо-северокорейского саммита.

 

В российском Министерстве иностранных дел заявили о просьбе США к Москве - помочь подобрать "верную повестку дня" для переговоров с КНДР по поводу денуклеаризации, сообщают российские СМИ со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Сергея Лаврова Игоря Моргулова.

Такое заявление Моргулов сделал после переговоров в Вашингтоне.

"Сейчас идет речь о проведении второго американо-северокорейского саммита, который, как надеются наши коллеги в США, даст импульс, толчок к переходу разговора о денуклеаризации в практическую плоскость", - пояснил Моргулов.

В связи с этим России, по его словам, со стороны Вашингтона была адресована "просьба оказать содействие в нахождении верной повестки дня в дискуссии по конкретным аспектам денуклеаризации". Моргулов заявил, что Москва готова оказать эту помощь.

"Мы готовы вместе с другими участниками шестистороннего переговорного процесса внести свой вклад в обсуждение конкретных мер и шагов, направленных на решение не только ядерной и сопутствующих проблем на Корейском полуострове", - добавил он.

Напомним, 18 января, после встречи Трампа и госсекретаря США Майка Помпео с зампредседателя ЦК Трудовой партии Северной Кореи Ким Ен Чхолем в Вашингтоне, Белый дом сообщил, что вторая встреча президента США с главой КНДР должна состояться в конце февраля. Место проведения саммита в Белом доме пообещали сообщить позднее.

12 июня прошлого года в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите США - КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".