МИД Польши вызывает посла РФ "за попытки оправдать сталинские репрессии"

26 сентября 22:21

Министерство иностранных дел Польши раскритиковало телеинтервью посла России в Варшаве Сергея Андреева.

 

Министерство иностранных дел Польши вызывает для разговора 28 сентября посла России после его замечаний относительно российского-польских отношений. Об этом заявил глава МИДа страны Гжегож Схетына, передает Reuters.

"Я принял решение вызвать российского посла в МИД в понедельник, чтобы представитель МИД разъяснил ему эти вопросы в ходе беседы", - сказал Схетына.

Министр иностранных дел Польши заявил, что "это печальные слова, вытекающие из непонимания истории и недостаточного понимания того, как они (слова - ред.) несправедливы и не соответствуют действительности".

"Мы с удивлением и тревогой восприняли высказанные взгляды посла России в Варшаве Сергея Андреева на причины начала Второй мировой войны и попытки оправдать сталинские репрессии против поляков, которые боролись за независимость своей страны", - подчеркивается в коммюнике внешнеполитического ведомства страны.

Читайте также: США построят базу противоракетной обороны в Польше

Уточняется, что глава российской дипмиссии в Польше дал обширное телеинтервью корреспондентке TVN24 Бригиде Грысяк, вышедшее в эфир в пятницу вечером в программе "Черное на белом". Касаясь причин начала Второй мировой войны, Андреев заявил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. Ранее в субботу МИД Польши распространил официальное заявление с критикой позиции посла РФ в Варшаве.