МИД Польши "удивлен" законопроектом о геноциде украинцев

04 августа 16:52

В то же время, в ведомстве считают, что законопроект – это лишь позиция и инициатива одного украинского депутата.

 

Полное название законопроекта, внесенного в Верховную Раду – "Проект постановления о почтении памяти жертв геноцида, совершенного польским государством над украинцами в 1919-1951 годах". В министерстве иностранных дел Польши прокомментировали, что именно такая формулировка удивила ведомство.

"Название проекта постановления о "геноциде украинцев" со стороны Польши заставляет нас удивиться, - прокомментировал Rzeczpospolita пресс-секретарь польского МИД Рафал Собчак. - Однако, текст проекта постановления не был опубликован на сайте украинского парламента, поэтому было бы преждевременно комментировать его содержание", - добавил он.

При этом дипломат отметил, что по мнению МИД Польши, этот украинский законопроект – только "случайность и инициатива одного депутата".

"Бессменно считаем, что путь к пониманию и построению позитивной атмосферы в наших двусторонних отношениях должен пролегать через откровенный исторический диалог", - добавил Собчак.

Издание пишет, что тем временем, автор украинского законопроекта Олег Мусий разместил текст документа на своей странице в Facebook. В нем говорится о "полонизации, колонизации, пацификации и физическом уничтожении украинцев", а также о "жестокие массовые убийства мирных украинцев в Восточной Галиции, на Волыни и в Закерзонье", которые стали следствием антиукраинской политики тогдашней Польши.

В тексте также указано, что украинцы "боролись за свободу на своей собственной земле, а поляки, в свою очередь, за чужую собственность". Одновременно автор законопроекта отмечает, что точное количество украинских жертв пока не известно, но "память о них требует почтения в наше время". Также документ предлагает установить государственный день памяти жертв "геноцида украинцев", совершенного Польшей, на 24 марта.

Читайте также: Экономисты со скепсисом ждут, когда Украина получит новый транш от МВФ - Bloomberg

В конце документа подчеркивается, что история не должна повлиять на сотрудничество между современными Украиной и Польшей.

"Верховная Рада выражает благодарность Польше за поддержку Украины в ее борьбе против внешней агрессии. Свободная Украина и Свободная Польша – это реальность сегодня. Мы свободны и мы вместе!" - указано в документе.

Rzeczpospolita сообщает, что законопроект отправлен на рассмотрение председателей комиссий по вопросам культуры, прав человека и национальных меньшинств, евроинтеграции и бюджета Верховной Рады Украины. Если все эти комиссии примут такую формулировку документа, его передадут на рассмотрение парламента во время заседания в сентябре. Между тем, спикер польского Сената против признания геноцида украинцев в Польше. По словам Станислава Карчевського, это было бы "очень плохо". Зато он призывает страны продолжить исторический диалог.

Напомним, что 22 июля Сейм Польши вслед за Сенатом установил 11 июля днем памяти "жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг.".

Больше об отношениях Украины и Польши в вопросах общей истории читайте в статье Владимира Кравченко "Тени погибших предков" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".