МИД Польши призвал ЕС заранее подготовить новые санкции против России

21 ноября 13:42

Министр иностранных дел Польши считает, что в случае новой агрессии России на Востоке Украине Евросоюз, должен быть готов применить новые санкции.

 

Новый министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина призвал Евросоюз заранее подготовить новые санкции против России на случай новой российской агрессии в Украине, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

"Мы должны быть в состоянии немедленно ввести санкции", - сказал Схетина.

По его словам, в случае наступления Россия на города в Восточной Укриане, таких как Мариуполь, Евросоюз сразу же должен будет ввести против РФ санкции, а не только начинать их разрабатывать. Санкции и низкая цена на нефть остаются "самым сильным оружием против Москвы", - отметил он.

В то же время, он предостерег от военного конфликта НАТО против России. "Это означало бы третью мировую войну", - сказал Схетина. Польский министр подчеркнул, что Евросоюз должен в один голос назвать все своими именами, имея в виду российскую агрессию. "В то время как некоторые страны предпочитают заниматься бизнесом как и прежде, Латвия и Литва боятся за завтрашнего дня. Поэтому я жду сигнала от НАТО, что они хотят и будут что-то противопоставлять давлению России", - заявил Схетина.

Читайте также: Евросоюз обязал Сербию ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

20 ноября российский оппозиционный политик Борис Немцов заявил, что президент России Владимир Путин намерен продолжать войну и конфронтацию со всем миром, игнорируя экономические проблемы государства. "Путин сказал готовиться к санкциям в течение 10 лет", - написал Немцов.