МИД Польши напомнил России, как СССР разделил Европу с Гитлером

03 февраля 10:29

В МИД РФ накануне заявляли, что Польша, предлагая перенести празднование Дня победы в Варшаву, "покрывает позором" свою страну.

 

Министерство иностранных дел Польши осуждает попытки манипулировать историей со стороны России, а также грубость риторики, с которой это преподносится.

В заявлении дипломатического ведомства Польши дипломаты напомнили российским чиновникам, что именно Польша стала первой жертвой немецко-фашистских захватчиков 1 сентября 1939 года, и что случилось это в результате сговора СССР и гитлеровской Германии по пакту Молотова-Риббентроппа, передает "Европравда".

"Мы считаем недопустимым отрицание права Польши на организацию празднования 70-й годовщины окончания войны, предложенного президентом Брониславом Коморовским", - отметили в МИД.

"Заявления заместителя министра Карасина - это еще одна попытка России манипулировать историей ХХ века", - прокомментировали российский дипломатический в Польше.

Ранее заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что глава МИД Польши Гжегож Схетына "покрывает позором" не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуру Польши. Данное заявление было сделано в ответ на предложение Схетыны перенести празднование окончания войны в Варшаву, поскольку, по его мнению, трудно представить, чтобы День победы праздновался в Москве, учитывая, что Россия вовлечена в новый конфликт в Европе - в Украине.