МИД не увидел угроз для украинских туристов в Турции

01 июля 03:12

Несмотря на недавние теракты, в МИД заявили, что лететь на турецкие курорт можно.

 

В Министерстве иностранных дел Украины пока воздержались от каких-либо рекомендаций и предупреждений не посещать Турцию в связи с недавними терактами в аэропорту Стамбула.

Об этом заявил глава департамента политики и коммуникации МИД Алексей Макеев.

"Сегодня в Турции усиленный уровень безопасности, дежурят полицейские, военные, все с оружием, но МИД Украины не дает сейчас никаких предупреждений и рекомендаций не посещать эту страну. То есть можно лететь на курорты, по заверению наши турецких коллег. Непосредственной угрозы туристическому бизнесу сейчас нет", - сказал Макеев в эфире 5 канала.

Что касается троих украинцев, которые были ранены в результате теракта в Стамбуле 28 июня, то они выписаны из больниц и скоро будут отправлены домой, сообщил дипломат.

По последним данным, в результате атаки террористов-смертников в аэропорту Стамбула погибли 43, а были ранены более 230 человек. Среди погибших - гражданка Украины Лариса Цепакова. Еще трое украинцев получили ранения.

Читайте также: Тука допустил возобновление торговли с оккупированными районами Донбасса

Как сообщалось, вечером во вторник, 28 июня, в стамбульском аэропорту прогремели несколько взрывов, организованных террористами-смертниками. Атаковавшие открыли огонь по охране аэропорта из автомата Калашникова, вступили в перестрелку с сотрудниками полиции, которые пытались их остановить, после чего взорвали себя перед рамкой металлоискателя. Позже было установлено, что теракт совершили уроженцы России, Узбекистана и Киргизии.