Международная коалиция утверждает, что в Ираке и Сирии осталось менее 3 тысяч боевиков ИГИЛ

06 декабря 05:20

Самопровозглашенный халифат "Исламского государства" рухнул в этом году и в Сирии, и в Ираке.

 

Международная коалиция по борьбе с террористической организацией "Исламское государство", которую возглавляют США, подсчитала, что в Ираке и Сирии осталось менее 3 тысяч боевиков, сообщил ее представитель Райан Диллон.

Самопровозглашенный халифат "Исламского государства" рухнул в этом году в Сирии и в Ираке, когда боевики потеряли города Мосул, Ракка и другие территории, отмечает Reuters.

"По нашим оценкам, осталось менее 3000 бойцов "ИГ"- они все еще остаются угрозой, но мы будем продолжать поддерживать силы наших партнеров, чтобы победить их", - заявил полковник американской армии Диллон.

В последние месяцы коалиция под руководством США, а также сирийские правительственные силы, поддерживаемые РФ, провели ряд наступлений, в результате которых ИГИЛ потеряла часть территории. По состоянию на 16 ноября ИГИЛ лишилось 95% захваченных группировкой земель. С 2014 года из-под власти террористов освободили 7,5 млн человек.

Одним из ключевых событий стало освобождение Мосула в июле. Масштабная наступательная операция иракской армии совместно с курдскими военными формированиями "Пешмерга"и наземной поддержке международной коалиции по освообождению города длилась более полугода - с октября 2016. Наземной части операции предшествовала артподготовка и авиаудары по позициям боевиков.

17 ноября армия Ирака отвоевала последний город, находившийся под контролем ИГИЛ - пограничную Раву.